| Neukunde? »
Wir sind für Sie telefonisch (+43 1 712 54 00) Mo-Fr (werktags) von 8:00 - 10:00 und von 11:30-13:30 sowie Mo-So 17:30 - 19:30 erreichbar.

210 von 982 gefundenen Veranstaltungen werden angezeigt
DatumVorstellungPlätze & Preis
Freitag
Fr
01
1
Fr, 01. 10. 2021 20:00 - 22:00
1.10.2021
Oktober
10
10
2021
20:00
20:00 Uhr
Fr, 20:00 Uhr
Dauer: ca. 120 min
20.00 - 22.00
Schauspiel (OB)SESSIONS (OB)SESSIONS (OB)SESSIONS (OB)SESSIONS
SAAR MAGAL
Schauspiel von SAAR MAGAL
Elisabeth Augustin, Andréanne Brosseau, Gail Skrela, Arthur Klemt, Christoph Luser, Camilla Orlandi
KASINO AM SCHWARZENBERGPLATZ
Samstag
Sa
02
2
Sa, 02. 10. 2021 16:00 - 17:30
2.10.2021
Oktober
10
10
2021
16:00
16:00 Uhr
Sa, 16:00 Uhr
Dauer: ca. 90 min
16.00 - 17.30
Workshop Ballett OPEN CLASS - BALLETT WORKSHOP OPEN CLASS - BALLETT WORKSHOP
Workshop Ballett
Louisa Rachedi, Jozef Bezak
Nurejew Saal
Ballettakademie
Samstag
Sa
02
2
Sa, 02. 10. 2021 20:00 - 22:00
2.10.2021
Oktober
10
10
2021
20:00
20:00 Uhr
Sa, 20:00 Uhr
Dauer: ca. 120 min
20.00 - 22.00
Schauspiel (OB)SESSIONS (OB)SESSIONS (OB)SESSIONS (OB)SESSIONS
SAAR MAGAL
Schauspiel von SAAR MAGAL
Elisabeth Augustin, Andréanne Brosseau, Gail Skrela, Arthur Klemt, Christoph Luser, Camilla Orlandi
KASINO AM SCHWARZENBERGPLATZ
Sonntag
So
03
3
So, 03. 10. 2021 15:00 - 15:45
3.10.2021
Oktober
10
10
2021
15:00
15:00 Uhr
So, 15:00 Uhr
Dauer: ca. 45 min
15.00 - 15.45
Lesung LESEN & LAUSCHEN: LESEN & LAUSCHEN: GESCHICHTEN VOM FRANZ LESEN & LAUSCHEN: LESEN & LAUSCHEN: GESCHICHTEN VOM FRANZ
OTFRIED PREUßLER
Lesung von OTFRIED PREUßLER
Gunther Eckes, Johannes Zirner
VESTIBÜL
Ab 6
Sonntag
So
03
3
So, 03. 10. 2021 17:00 - 20:20
3.10.2021
Oktober
10
10
2021
17:00
17:00 Uhr
So, 17:00 Uhr
Dauer: ca. 200 min
17.00 - 20.20
Schauspiel KOMPLIZEN KOMPLIZEN KOMPLIZEN KOMPLIZEN
Abo 22
SIMON STONE nach Kinder der Sonne und Feinde von Maxim Gorki
Schauspiel von SIMON STONE nach Kinder der Sonne und Feinde von Maxim Gorki
Bardo Böhlefeld, Rainer Galke, Lilith Häßle, Mavie Hörbiger, Stacyian Jackson, Roland Koch
BURGTHEATER
Montag
Mo
04
4
Mo, 04. 10. 2021 10:00 - 10:45
4.10.2021
Oktober
10
10
2021
10:00
10:00 Uhr
Mo, 10:00 Uhr
Dauer: ca. 45 min
10.00 - 10.45
Lesung LESEN & LAUSCHEN: LESEN & LAUSCHEN: GESCHICHTEN VOM FRANZ LESEN & LAUSCHEN: LESEN & LAUSCHEN: GESCHICHTEN VOM FRANZ SCHULVORSTELLUNG
OTFRIED PREUßLER
Lesung von OTFRIED PREUßLER
Gunther Eckes, Johannes Zirner
VESTIBÜL
Ab 6 | Karten über bestellbuero@burgtheater.at
Montag
Mo
04
4
Mo, 04. 10. 2021 20:00 - 22:00
4.10.2021
Oktober
10
10
2021
20:00
20:00 Uhr
Mo, 20:00 Uhr
Dauer: ca. 120 min
20.00 - 22.00
Schauspiel (OB)SESSIONS (OB)SESSIONS (OB)SESSIONS (OB)SESSIONS
SAAR MAGAL
Schauspiel von SAAR MAGAL
Elisabeth Augustin, Andréanne Brosseau, Gail Skrela, Arthur Klemt, Christoph Luser, Camilla Orlandi
KASINO AM SCHWARZENBERGPLATZ
Freitag
Fr
08
8
Fr, 08. 10. 2021 18:00 - 19:20
8.10.2021
Oktober
10
10
2021
18:00
18:00 Uhr
Fr, 18:00 Uhr
Dauer: ca. 80 min
18.00 - 19.20
Schauspiel MÄDCHEN WIE DIE MÄDCHEN WIE DIE MÄDCHEN WIE DIE MÄDCHEN WIE DIE
EVAN PLACEY
Schauspiel von EVAN PLACEY
Nele Christoph, Ines Maria Winklhofer, Aila Franken, Katharina Rose, Pia Zimmermann
VESTIBÜL
Ab 13
Samstag
Sa
09
9
Sa, 09. 10. 2021 16:00 - 17:30
9.10.2021
Oktober
10
10
2021
16:00
16:00 Uhr
Sa, 16:00 Uhr
Dauer: ca. 90 min
16.00 - 17.30
Workshop Ballett OPEN CLASS - BALLETT WORKSHOP OPEN CLASS - BALLETT WORKSHOP
Workshop Ballett
Nurejew Saal
Ballettakademie
Samstag
Sa
09
9
Sa, 09. 10. 2021 20:00 - 22:00
9.10.2021
Oktober
10
10
2021
20:00
20:00 Uhr
Sa, 20:00 Uhr
Dauer: ca. 120 min
20.00 - 22.00
Schauspiel VORAUFFÜHRUNGDER UNTERGANG DES HAUSES USHER VORAUFFÜHRUNG: DER UNTERGANG DES HAUSES USHER VORAUFFÜHRUNGDER UNTERGANG DES HAUSES USHER VORAUFFÜHRUNG: DER UNTERGANG DES HAUSES USHER
Freunde des Burgtheaters
EDGAR ALLEN POE
Schauspiel von EDGAR ALLEN POE
Jan Bülow, Stacyian Jackson, Debbie Korley, Annamária Láng, Katharina Lorenz, Michael Maertens
BURGTHEATER
Sonntag
So
10
10
So, 10. 10. 2021 19:00 - 21:00
10.10.2021
Oktober
10
10
2021
19:00
19:00 Uhr
So, 19:00 Uhr
Dauer: ca. 120 min
19.00 - 21.00
Schauspiel PREMIEREDER UNTERGANG DES HAUSES USHER DER UNTERGANG DES HAUSES USHER PREMIEREDER UNTERGANG DES HAUSES USHER DER UNTERGANG DES HAUSES USHER
EDGAR ALLEN POE
Schauspiel von EDGAR ALLEN POE
Jan Bülow, Stacyian Jackson, Debbie Korley, Annamária Láng, Katharina Lorenz, Michael Maertens
BURGTHEATER
Dienstag
Di
12
12
Di, 12. 10. 2021 20:00 - 22:00
12.10.2021
Oktober
10
10
2021
20:00
20:00 Uhr
Di, 20:00 Uhr
Dauer: ca. 120 min
20.00 - 22.00
Schauspiel DER UNTERGANG DES HAUSES USHER DER UNTERGANG DES HAUSES USHER DER UNTERGANG DES HAUSES USHER DER UNTERGANG DES HAUSES USHER
Zyklus nach der Premiere
EDGAR ALLEN POE
Schauspiel von EDGAR ALLEN POE
Bibiana Beglau, Jan Bülow, Stacyian Jackson, Debbie Korley, Annamária Láng, Katharina Lorenz
BURGTHEATER
Freitag
Fr
15
15
Fr, 15. 10. 2021 20:00 - 22:00
15.10.2021
Oktober
10
10
2021
20:00
20:00 Uhr
Fr, 20:00 Uhr
Dauer: ca. 120 min
20.00 - 22.00
Schauspiel DER UNTERGANG DES HAUSES USHER DER UNTERGANG DES HAUSES USHER DER UNTERGANG DES HAUSES USHER DER UNTERGANG DES HAUSES USHER
Abo 7
EDGAR ALLEN POE
Schauspiel von EDGAR ALLEN POE
Bibiana Beglau, Jan Bülow, Stacyian Jackson, Annamária Láng, Katharina Lorenz, Markus Scheumann
BURGTHEATER
Samstag
Sa
16
16
Sa, 16. 10. 2021 16:00 - 17:30
16.10.2021
Oktober
10
10
2021
16:00
16:00 Uhr
Sa, 16:00 Uhr
Dauer: ca. 90 min
16.00 - 17.30
Workshop Ballett OPEN CLASS - BALLETT WORKSHOP OPEN CLASS - BALLETT WORKSHOP
Workshop Ballett
Nurejew Saal
Ballettakademie
Sonntag
So
17
17
So, 17. 10. 2021 17:00 - 20:20
17.10.2021
Oktober
10
10
2021
17:00
17:00 Uhr
So, 17:00 Uhr
Dauer: ca. 200 min
17.00 - 20.20
Schauspiel KOMPLIZEN KOMPLIZEN KOMPLIZEN KOMPLIZEN
Abo 23
SIMON STONE nach Kinder der Sonne und Feinde von Maxim Gorki
Schauspiel von SIMON STONE nach Kinder der Sonne und Feinde von Maxim Gorki
Bardo Böhlefeld, Rainer Galke, Lilith Häßle, Mavie Hörbiger, Stacyian Jackson, Roland Koch
BURGTHEATER
Dienstag
Di
19
19
Di, 19. 10. 2021 20:00 - 22:00
19.10.2021
Oktober
10
10
2021
20:00
20:00 Uhr
Di, 20:00 Uhr
Dauer: ca. 120 min
20.00 - 22.00
Schauspiel DER UNTERGANG DES HAUSES USHER DER UNTERGANG DES HAUSES USHER DER UNTERGANG DES HAUSES USHER DER UNTERGANG DES HAUSES USHER
Abo 2
EDGAR ALLEN POE
Schauspiel von EDGAR ALLEN POE
Jan Bülow, Stacyian Jackson, Debbie Korley, Annamária Láng, Katharina Lorenz, Markus Scheumann
BURGTHEATER
Samstag
Sa
23
23
Sa, 23. 10. 2021 16:00 - 17:30
23.10.2021
Oktober
10
10
2021
16:00
16:00 Uhr
Sa, 16:00 Uhr
Dauer: ca. 90 min
16.00 - 17.30
Workshop Ballett OPEN CLASS - BALLETT WORKSHOP OPEN CLASS - BALLETT WORKSHOP
Workshop Ballett
Nurejew Saal
Ballettakademie
Samstag
Sa
23
23
Sa, 23. 10. 2021 19:00 - 20:00
23.10.2021
Oktober
10
10
2021
19:00
19:00 Uhr
Sa, 19:00 Uhr
Dauer: ca. 60 min
19.00 - 20.00
Performance JUGENDSTÜCK "DER LETZTE TAG" JUGENDSTÜCK "DER LETZTE TAG" JUGENDSTÜCK "DER LETZTE TAG" JUGENDSTÜCK "DER LETZTE TAG"
Performance
Ankersaal Brotfabrik
Samstag
Sa
23
23
Sa, 23. 10. 2021 19:00
23.10.2021
Oktober
10
10
2021
19:00
19:00 Uhr
Sa, 19:00 Uhr
19:00 Uhr
Schauspiel ÖSTERREICHISCHE ERSTAUFFÜHRUNGMOSKITOS MOSKITOS ÖSTERREICHISCHE ERSTAUFFÜHRUNGMOSKITOS MOSKITOS
LUCY KIRKWOOD
Schauspiel von LUCY KIRKWOOD
Sabine Haupt, Mavie Hörbiger, Markus Meyer, Felix Kammerer, Caroline Baas, Barbara Petritsch
AKADEMIETHEATER
Samstag
Sa
23
23
Sa, 23. 10. 2021 20:00 - 22:00
23.10.2021
Oktober
10
10
2021
20:00
20:00 Uhr
Sa, 20:00 Uhr
Dauer: ca. 120 min
20.00 - 22.00
Schauspiel DER UNTERGANG DES HAUSES USHER DER UNTERGANG DES HAUSES USHER DER UNTERGANG DES HAUSES USHER DER UNTERGANG DES HAUSES USHER
EDGAR ALLEN POE
Schauspiel von EDGAR ALLEN POE
Jan Bülow, Stacyian Jackson, Debbie Korley, Annamária Láng, Katharina Lorenz, Markus Scheumann
BURGTHEATER
Sonntag
So
24
24
So, 24. 10. 2021 17:00 - 20:20
24.10.2021
Oktober
10
10
2021
17:00
17:00 Uhr
So, 17:00 Uhr
Dauer: ca. 200 min
17.00 - 20.20
Schauspiel KOMPLIZEN KOMPLIZEN KOMPLIZEN KOMPLIZEN
Abo 24
SIMON STONE nach Kinder der Sonne und Feinde von Maxim Gorki
Schauspiel von SIMON STONE nach Kinder der Sonne und Feinde von Maxim Gorki
Bardo Böhlefeld, Rainer Galke, Lilith Häßle, Mavie Hörbiger, Stacyian Jackson, Roland Koch
BURGTHEATER
Sonntag
So
24
24
So, 24. 10. 2021 19:00 - 20:00
24.10.2021
Oktober
10
10
2021
19:00
19:00 Uhr
So, 19:00 Uhr
Dauer: ca. 60 min
19.00 - 20.00
Performance JUGENDSTÜCK "DER LETZTE TAG" JUGENDSTÜCK "DER LETZTE TAG" JUGENDSTÜCK "DER LETZTE TAG" JUGENDSTÜCK "DER LETZTE TAG"
Performance
Ankersaal Brotfabrik
Dienstag
Di
26
26
Di, 26. 10. 2021 17:00 - 21:15
26.10.2021
Oktober
10
10
2021
17:00
17:00 Uhr
Di, 17:00 Uhr
Dauer: ca. 255 min
17.00 - 21.15
Schauspiel ZDENEK ADAMEC ZDENEK ADAMEC ZDENEK ADAMEC ZDENEK ADAMEC
PETER HANDKE
Schauspiel von PETER HANDKE
Mehmet Ate¿çi¿, Marcel Heuperman, Hanna Hilsdorf, Mavie Hörbiger, Franz Pätzold, Marie-Luise Stockinger
BURGTHEATER